Программное обеспечение Microsoft: как отличить подлинный продукт от подделки?

Чтобы максимально удовлетворить потребности различных категорий заказчиков, корпорация Microsoft разработала разнообразные программы лицензирования:

  • программное обеспечение Microsoft можно приобрести вместе с компьютерным оборудованием в виде так называемых ОЕМ-версий (OEM-original equipment manufacturer или производитель оборудования);
  • в розничной продаже программные продукты Microsoft можно приобрести в виде "коробочных" версий (FPP — full packaged product или полностью упакованный продукт);
  • организации, которым требуется не менее 5 лицензий, могут приобретать программное обеспечение Microsoft по программам корпоративного лицензирования.

ОЕМ-версии программного обеспечения Microsoft

Упаковка ОЕМ-версийОЕМ-версии программного обеспечения Microsoft предназначены для поставки вместе с компьютерным оборудованием. Будучи установленной на компьютер, ОЕМ-версия программного продукта Microsoft не может далее переноситься на другую компьютерную систему. Данное правило действует как для операционных систем, так и для прикладного программного обеспечения Microsoft.

ОЕМ-версии программных продуктов Microsoft лицензируются двумя разными способами — через крупных производителей компьютеров, имеющих прямой договор с Microsoft, и через более мелких поставщиков вычислительной техники. Для поставщиков вычислительной техники не требуется какая-либо авторизация со стороны Microsoft, чтобы заниматься реализацией ОЕМ-версий программного обеспечения Microsoft c продаваемым оборудованием. Любая компания, занимающаяся поставками компьютерного оборудования, может закупать упаковки с ОЕМ-версиями продуктов и предустанавливать их на продаваемую технику.

Упаковки с продуктами, содержащие несколько единиц ОЕМ-версий продуктов Microsoft (как правило, 3), в невскрытом виде могут перепродаваться одним реселлером другому неограниченное число раз, однако, вскрыв упаковку, поставщик вычислительной техники после этого обязан придерживаться правил распространения отдельных экземпляров ОЕМ-версий программного обеспечения, указанных в напечатанной на упаковке или приклеенной на ней лицензии Microsoft OEM System Builder License (ОЕМ-лицензия Microsoft для изготовителей вычислительной техники).

Подробную информацию о лицензии Microsoft OEM System Builder License см. на веб-узле для поставщиков вычислительной техники по адресу http://www.microsoft.com/oem/russian.

ОЕМ-версии операционных систем Microsoft

Могут поставляться как вместе с полностью собранным компьютером, так и с компонентами компьютерного оборудования, не являющимися периферийными устройствами. При продаже с полностью собранным компьютером продукт должен поставляться заказчикам в предустановленном виде. Предустановив операционную систему на компьютер заказчика, поставщик вычислительной техники должен отделить наклейку сертификата подлинности Microsoft от упаковки с продуктом и прикрепить ее к корпусу компьютера на видном месте.

Наклейка сертификата подлинности является важным компонентом поставки ОЕМ-версии программного обеспечения Microsoft. Вместе с подлинным программным обеспечением, она подтверждает наличие лицензии.

Наклейка сертификата подлинности Наклейка сертификата подлинности Наклейка сертификата подлинности
Наклейки сертификатов подлинности никогда не могут продаваться заказчикам "неприкрепленными" и отдельно от продукта.

Наклейки сертификатов подлинности Наклейки сертификатов подлинности

В последние годы сертификаты подлинности ОЕМ-версий операционных систем Microsoft выполняются в виде наклейки, которая прикрепляется к компьютеру. Эти наклейки могут быть различными, но каждая из них имеет свои характерные средства защиты от подделки:

Этот сертификат начал поставляться с первых месяцев 2004 года. Около правого края наклейки есть прозрачное "окошко". Вокруг его внутреннего края видны отдельные бумажные волокна. В центральной части окошка хорошо просматривается вплетенная металлическая нить с четко различимыми буквами, пересекающая в вертикальном направлении правый край наклейки. Эта же вплетенная нить хорошо видна также у нижнего края наклейки.

Изображенная слева наклейка второго вида более не производится, однако продукты, сопровождаемые таким сертификатом, еще могут быть в продаже. Если повернуть сертификат в лучах света, изменится цвет его левого поля, а на всей поверхности появятся слова "Microsoft" и "Genuine" ("подлинный"). Эти же два слова поочередно отображаются на голографической полоске в правом поле наклейки.

На представленной слева наклейке сертификата третьего вида, которая поставлялась с мая 2000 года, в левом поле есть вплетенная голографическая медная нить со словами "Microsoft" и "Genuine". При наклоне наклейки цвет логотипа Microsoft в ее правом поле меняется с золотого на серебряный.

Для русских версий Windows XP Professional и Windows XP Home Edition применяются также разновидности первого и второго видов сертификатов подлинности, выполненные не в сине-голубой, а в красно-оранжевой цветовой гамме.

На наклейке сертификата подлинности всегда указано наименование продукта, на ней также помещен 25-значный ключ продукта (Product Key).

На наклейке сертификата также присутствует информация, которая позволяет определить, какие еще компоненты, кроме сертификата подлинности, должны входить в комплект поставки программного продукта.

На сертификате подлинности первого вида во второй строке указано "OEM Software", а на сертификате второго вида — "ОЕМ Product". Это означает, что в комплект поставки операционной системы должен входить компакт-диск, подлинность которого подтверждается голограммой, покрывающей всю его лицевую поверхность, а также руководство пользователя. На сертификате подлинности третьего вида следует обратить внимание на букву "D" в ряду знаков в правом поле наклейки. Ее присутствие также означает, что в комплекте с компьютером должен быть информационный носитель — компакт-диск с защитной голограммой и руководство пользователя.

Если же на первых двух сертификатах во второй строке указано название компании — производителя компьютера, а на третьем сертификате в правом поле в ряду знаков отсутствует буква "D", диска в комплекте компьютера может не быть и средство восстановления системы при этом может быть записано на специальном участке жесткого диска компьютера. Если же диск все-таки есть, он должен быть маркирован производителем компьютера.

К сожалению, существует немало компаний, занимающихся поставками вычислительной техники, которые при продаже компьютеров устанавливают на них нелицензионные копии программных продуктов. Если в момент покупки заказчику не передаются все компоненты ОЕМ-продукта, он становится обладателем нелицензионной копии программного обеспечения.

Диск с голографической поверхностью обычно упакован вместе с руководством пользователя. Сертификат подлинности приклеен либо к оборотной стороне упаковки, либо к руководству пользователя.

После установки продукта сертификат отделяется от упаковки с продуктом и наклеивается на компьютер. Остальная часть комплекта должна передаваться заказчику вместе с компьютером.

Голограмма говорит: "настоящий"!

На поверхность компакт-дисков с операционными системами Microsoft Windows помещается специальная защитная голограмма. При повороте диска в лучах света можно увидеть название продукта и соответствующий ему детальный рисунок, располагающиеся на пространстве от центрального отверстия диска до его внешнего края. При повороте диска меняется цвет рисунка, а слово "Microsoft" в нижней части диска сменяет слово "Genuine".

Голографическое изображение нанесено на сам диск, а не наклеено на него.

Начиная с декабря 2002 года на лицевую сторону дисков наносится новая голограмма — медного цвета. Диск с новой голограммой не только окрашен в медный цвет, но и имеет серебристое кольцо по внешнему краю (в отличие от прежних голограмм, которые наносились от края до края диска). С 2004 года (с выпуска Windows XP SP 2) кромка голографической поверхности стала иметь волнистые очертания.

На внутреннее кольцо на оборотной (рабочей) стороне диска также наносится защитная голограмма — Inner Mirror Band (IMB) Hologram. Начиная с сентября 2002 года поставляется новая голограмма IMB Hologram — она имеет волнистый край по внутренней и внешней сторонам. Повернув диск в лучах света, можно увидеть, как текст на нем меняется с "Microsoft" на "Genuine" и с "Secure" на "Media".

OEM-версии программного обеспечения Microsoft Office

Могут поставляться только вместе с полностью собранными компьютерными системами. OEM-версии пакета приложений Microsoft Office и отдельные приложения Office имеют два основных элемента защиты от подделки: сертификат подлинности и голограммы на компакт-дисках.

Сертификат подлинности наклеен на упаковку с компакт-диском(ами); он не должен от нее отделяться и наклеиваться на корпус компьютера.

В настоящее время сертификат подлинности ОЕМ-версии продуктов Microsoft Office выглядит так, как на представленном здесь изображении. На нем, так же как на сертификате подлинности ОЕМ-версий операционных систем, может быть указано название крупной компании — производителя компьютеров или может быть крупная надпись жирным шрифтом "ОЕМ Product".

OEM-версии программного обеспечения Microsoft Office и отдельные приложения Office поставляются на дисках с голограммой, покрывающей всю лицевую поверхность.

 

В зависимости от продукта и его версии количество дисков в комплекте поставки продукта может различаться.

Приобретая с компьютером ОЕМ-версию прикладного программного обеспечения Microsoft Office, пользователь получает комплект информационных носителей, как правило, в картонной или пластиковой упаковке, а также сертификат подлинности. В комплект поставки также может входить руководство пользователя. Чтобы подтвердить свои права на использование продукта, пользователям следует сохранять все эти компоненты продукта, а также платежные документы.

Коробочные версии программного обеспечения Microsoft

Пользователям коробочных версий продуктов Microsoft предоставляется более широкий набор прав на использование продукта по сравнению с ОЕМ-версиями. Лицензия коробочной версии не "привязывается" к компьютеру, на который изначально устанавливается продукт, и продукт может переноситься с одного компьютера на другой, однако при этом не должно быть установлено и использоваться большее число копий, чем это разрешено условиями лицензионного соглашения.

Коробочные версии программного обеспечения Microsoft реализуются через розничную торговую сеть многочисленными реселлерами (продавцами). При этом для реселлеров не требуется какая-либо авторизация со стороны Microsoft, чтобы заниматься продажей коробочных версий программного обеспечения.

Коробочные версии продуктов Microsoft всегда упакованы в красочно оформленные картонные коробки. Внутри оригинальной картонной упаковки, как правило, находится информационный носитель (диск с экземпляром продукта) и документация. На верхней части коробки наклеен сертификат подлинности продукта. Его не нужно отделять от коробки и наклеивать на компьютер.

Контрафактная продукция, как правило, не имеет картонной упаковки. Диски с нелицензионными копиями программных продуктов чаще всего продаются упакованными в пластмассовые футляры. На поверхность диска наносится произвольное графическое изображение. На вкладыше пластмассового футляра обычно публикуется список записанных на диске продуктов и ключи для их установки. На один диск обычно записывается несколько программных продуктов одного или различных правообладателей.

На одном оригинальном диске Microsoft всегда записан только один программный продукт. Корпорация Microsoft не выпускает дисков, на которые записаны "сборники" программных продуктов собственного производства, или, тем более, совместные с другими фирмами-производителями.

Средствами защиты от незаконного копирования коробочного программного обеспечения Microsoft являются сертификат подлинности и голограммы на дисках с продуктом.

На каждой наклейке с сертификатом подлинности указано название программного продукта. В правом поле наклейки сертификата подлинности, используемого с сентября 2003 года, есть вплетенная защитная полоска. Можно слегка надорвать наклейку, чтобы убедиться, что полоска действительно вплетена в волокно, а не напечатана поверх наклейки. Текст "AUTHENTIC PRODUCT" (подлинный продукт) отображается красным, желтым, синим и зеленым цветом. Текст "MICROSOFT GENUINE" отображается белыми буквами на сером фоне.

Диски в коробочной версии большинства наиболее распространенных программных продуктов — операционных систем Microsoft Windows и прикладного программного обеспечения Microsoft Office (включая отдельные приложения) имеют защитную голограмму по всей поверхности, свойства которой были описаны в предыдущем разделе.

Лицензионное соглашение как для ОЕМ, так и коробочных версий многих продуктов представлено в электронном виде (встроено в продукт). Если же в упаковку с продуктом вложена печатная версия лицензионного соглашения, оно заменяет собой электронную версию соглашения.

Чтобы подтвердить свои права на использование продукта, пользователи коробочных версий продуктов должны сохранять все компоненты приобретенного продукта, а также платежные документы. Кроме того, по условиям лицензионного соглашения при передаче прав на использование продукта другому лицу клиент обязан передать ему все компоненты продукта.

В новых выпусках программных продуктов (начиная с Windows XP SP2) подтверждением лицензии является наклейка с ключом продукта, прикрепленная к упаковке с информационным носителем и находящаяся внутри коробки, вместе с подлинным программным обеспечением.

Программы корпоративного лицензирования Microsoft

Если организации требуется не менее 5 лицензий, они могут приобретать программное обеспечение Microsoft по программам корпоративного лицензирования.

Продажи корпоративных лицензий могут осуществлять реселлеры, для которых, как правило, не требуется специальная авторизация со стороны правообладателя. Однако для продажи Enterprise Agreement и Enterprise Agreement Subscription партнер Microsoft должен иметь статус Large Account Reseller (LAR).

Набор документов, которые служат подтверждением лицензионных прав пользователя при приобретении корпоративных лицензий, различается в зависимости от программы. Обладатели лицензии Open License получают специальный лицензионный сертификат (а также текст соглашения и информацию на веб-узле еOpen https://eopen.microsoft.com в качестве дополнительного подтверждения).

Для заказчиков лицензий Open Subscription License, Multi-Year Open License, Enterprise Agreement, Enterprise Agreement Subscription и Select Agreement подтверждением лицензионных прав является пакет документов, список которых можно найти на веб-узле Microsoft по адресу http://www.microsoft.com/rus/licensing/general/confirmation.asp.

В качестве дополнительного подтверждения также может использоваться информация на веб-узле Microsoft Volume Licensing Services https://licensing.microsoft.com.

При заключении корпоративных лицензионных соглашений предоставление прав на использование программного обеспечение отделено от поставки информационных носителей и документации: диски с продуктами и документация могут поставляться заказчикам автоматически по условиям соглашения или заказываться ими дополнительно.

Диски для обладателей корпоративных лицензий защищены от подделки с помощью специальных голограмм. Оформление дисков различается в зависимости от группы продуктов.

Использование дисков, предназначенных для обладателей корпоративных лицензий, без приобретения соответствующих лицензий, является неправомерным.

Ознакомительные или пробные версии продуктов

Заказчики могут получать от Microsoft или ее партнеров ознакомительные или пробные версии программного обеспечения Microsoft (так называемые evaluation или trial версии). Как правило, такие версии продуктов производятся и распространяются в момент появления нового продукта и вывода его на рынок.

Пробные версии продуктов всегда сопровождаются лицензионным соглашением, в котором указаны условия использования продукта, в том числе разрешенный срок использования (например, 120 или 180 дней с момента установки) и число допустимых установок.

Ознакомительные и пробные версии продуктов не предназначены для реальной производственной эксплуатации. Они выпускаются для целей ознакомления с продуктом и оценки его функциональных возможностей и не должны использоваться в настоящей рабочей среде.

Где найти дополнительную информацию

Подробную информацию о продуктах Microsoft, средствах их защиты от незаконного копирования, а также правилах и программах лицензирования можно получить в веб-ресурсах Microsoft:

http://www.microsoft.com/rus — российский веб-узел Microsoft

http://www.howtotell.com — веб-узел Microsoft "Оригинал или подделка"

http://www.microsoft.com/rus/antipiracy — информация о противодействии компьютерному пиратству

http://www.microsoft.com/rus/licensing — информация о программах лицензирования Microsoft

Сообщения о случаях распространения нелицензионных копий программного обеспечения Microsoft можно присылать по адресу электронной почты be-legal@microsoft.com.


Источник публикации : http://www.appp.ru