Новости и акции

Зачем нужны бэкапы?



С того самого момента, когда персональные компьютеры перестали быть роскошью и стали необходимостью, возникло одно из главных правил пользователей – необходимость делать резервные копии данных. Это было достаточно непростым процессом, так как еще не придумали облачные хранилища, терабайтные внешние диски, даже CD-диск не каждый мог сам записать.

Сейчас ситуация изменилась к лучшему, но все равно «обычный юзер» пренебрегает этой мерой безопасности. Разберемся, почему? 

  1. Принято считать, что важная и ценная информация может быть только у крупных корпораций. Но если вдуматься, цифровые фотографии 10-летней давности или видео с первыми шагами ребенка, снятое на телефон – это тоже очень ценно. И хранить подобные данные только на одном носителе крайне нерационально. 
  2. Принято считать, что жесткие диски достаточно надежные устройства. Тем не менее, и у них есть свой запас прочности. После нескольких лет эксплуатации вероятны сбои даже у самых хороших производителей. Кроме этого, хакерские атаки и вредоносное ПО тоже могут поспособствовать удалению важных файлов. И это не считая тех ситуаций, когда физически компьютер или ноутбук был сломан или украден. 
  3. Даже если вы считаете, что для вас это не актуально, вы не представляете интереса для мошенников, и ваши устройства никогда не сломаются, - лучше подстраховаться, ведь легче предотвратить проблему, чем потом ее решать. 
Какие есть способы резервного копирования данных? 
  • Создание резервных копий вручную. Пользователь сам выбирает файлы для копирования и место их хранения. Это просто, относительно быстро, но часто люди забывают делать бэкап регулярно. 
  • Создание резервных копий с помощью специальных программ. От пользователя требуется настроить расписание и параметры копирования один раз, дальше софт сам разберется. Минус – хорошее ПО такого плана часто платное. 
  • Есть возможность совместить резервное копирование и архивацию. Из плюсов – очень гибкая настройка и автоматический режим. Из минусов – сложность настройки и долгое восстановление данных из бэкапов. 
Стоит упомянуть об облачных хранилищах. Они сейчас очень популярны, но при всех заверениях компаний не защищены от внешних атак на 100%. Также не стоит рассматривать флэшки, как основной вариант для хранения резервных копий, они достаточно часто ломаются, теряются, и их легко украсть. 
Резюмируем: всю важную для вас информацию рекомендуем хранить на нескольких носителях, в частности – в локальных сетевых хранилищах и на внешних жестких дисках

О продукте

Handy Backup Professional

Handy Backup Professional

от 4 070,00 руб.

О производителе

Российская компания Exiland Software, специализирующаяся на разработке программ резервного копирования файлов для домашних пользователей и организаций.

О производителе

Компания "Новософт" была организована в 1992 году на заре становления отечественного рынка информационных технологий, росла и развивалась вместе с ним, переживала взлеты и падения. Ее история, в полной мере отражает все процессы, происходившие в течение 15 лет в российской ИТ-индустрии.

05.02.2021