Новости и акции

Как защитить рабочий компьютер сотрудника отдела кадров



Наибольший интерес для злоумышленников представляют компьютеры людей тех профессий, которые имеют доступ к корпоративным электронным адресам или адресам клиентов. 

Разберемся, как защитить компьютер HR-специалиста от кибератаки. 

Все мы знаем, что не надо открывать вложение в письмо с незнакомого адреса, или переходить по ссылке из него. Но HR-специалист весь день разбирает именно такие письма – новые потенциальные сотрудники присылают резюме, как правило, в виде текстового документа или ссылки на сторонний ресурс. Более того, иногда открыть какой-то подозрительный файл необходимо, если это относится к портфолио или примеру работы в какой-либо программе. 

С другой стороны, у HR-специалистов по долгу службы есть доступ ко всем персональным данным сотрудников организации, чем часто и пользуются мошенники. Получив контроль над почтовым ящиком такого человека, они могут рассылать письма по внутренней почте всем ключевым сотрудникам и те, скорее всего, сделают то, что предлагается в письме, ведь письмо пришло «от своих»! 

Для защиты компьютеров HR-специалистов советуем придерживаться следующих правил: 

  • Крайне желательно хранить персональные данные не на рабочих компьютерах, а на отдельном сервере или в специальной системе с многофакторной аутентификацией. 
  • Регулярно проводите тренинги и обучение по повышению знаний о киберугрозах, и это касается не только HR, но и юристов, технической поддержки и т.д. 
  • Предоставьте сотрудникам список допустимых к открытию форматов файлов, а все остальные подозрительные документы пусть проверяют системные администраторы. 
  • Убедитесь, что на каждом компьютере стоит современное защитное ПО, которое вовремя отреагирует на потенциальную угрозу.

О производителе

«Лаборатория Касперского» - самый известный в России производитель систем защиты от вирусов, спама и хакерских атак. Она входит в пятерку ведущих мировых разработчиков программного обеспечения для защиты информации от интернет-угроз.




01.02.2021