Новости и акции

Импортозамещение операционных систем



В последние годы в России все больше говорится о необходимости импортозамещения, в частности, особенно актуальна разработка российских операционных систем, которые могут заменить импортные аналоги. 


Одной из таких операционных систем является Astra Linux

Эта ОС предназначена для различных сфер применения - от государственных учреждений до коммерческих предприятий. Astra Linux основана на открытом коде, что обеспечивает прозрачность и возможность настройки системы под конкретные потребности пользователей.


Astra Linux доступна на данный момент в конфигурации Special Edition. Она разработана с учетом специфических требований органов государственной власти и оборонно-промышленного комплекса и снабжена дополнительными мерами безопасности и инструментами для обеспечения конфиденциальности данных.


Одним из главных преимуществ Astra Linux является возможность контроля над всеми компонентами системы. Все программы, инструменты и драйверы, входящие в состав ОС, проходят тщательную проверку на предмет безопасности и соответствия российским стандартам. Это позволяет пользователю быть уверенным в надежности и защищенности своих данных.


Astra Linux совместима с различными архитектурами, включая x86, ARM и PowerPC, и поддерживает множество программных продуктов, включая открытый код и некоторые проприетарные приложения.


Основные особенности Astra Linux включают:


  • Безопасность. Операционная система поддерживает встроенные средства защиты, в частности, контроль доступа, шифрование данных и аутентификация на основе Kerberos
  • Простота использования. Интерфейс системы основан на GNOME и обеспечивает простоту и удобство работы для пользователей
  • Поддержка оборудования. Astra Linux поддерживает широкий спектр аппаратного обеспечения, что упрощает ее внедрение на различных устройствах.


Кроме стандартных функций операционной системы, Astra Linux предлагает специализированные приложения, такие как “Офис”, “Графика”, “Мультимедиа” и “Интернет”, которые разработаны специально для этой системы.


Заключая, можно сказать, что Astra Linux - это отличное решение для импортозамещения в сфере операционных систем. Она обеспечивает надежность, безопасность и гибкость, а также способствует развитию отечественной IT-отрасли.


Подробнее ознакомиться с возможностями ОС и вариантами ее приобретения можно по ссылке https://mssoft.ru/Makers/AstraLinux/Catalog/


Ред ОС - система на базе Linux, созданная российской компанией «РЕД СОФТ»


Система предназначена для использования на серверах и рабочих станциях, имеет сертификаты ФСТЭК и ФСБ, что позволяет использовать её в государственных и коммерческих организациях.


Ред ОС поддерживает многие архитектуры процессоров, включая x86, x86-64, ARM и другие. Система имеет графический интерфейс, который может быть настроен в соответствии с пожеланиями пользователя.


В состав Ред ОС входят различные программные пакеты, такие как офисные приложения, графические редакторы, средства разработки и другие. Кроме того, система поддерживает работу с различными базами данных, такими как MySQL, PostgreSQL, MongoDB и другими.


Основные варианты операционных систем РЕД ОС - "РЕД ОС Сервер" и "РЕД ОС Рабочая станция".


РЕД ОС Сервер - это специализированная ОС, предназначенная для управления серверным оборудованием. Она предлагает широкие возможности и поддерживает функции, позволяющие эффективно использовать серверные ресурсы, обеспечить стабильную работу сети и высокую безопасность данных. Внедрение РЕД ОС Сервер позволяет организациям масштабировать свою инфраструктуру, увеличивая производительность и надежность работы.

РЕД ОС Рабочая станция предназначена для использования на рабочих компьютерах. Она предлагает удобный и интуитивно понятный интерфейс, который позволяет пользователям эффективно выполнять свою работу. РЕД ОС Рабочая станция также обладает множеством инструментов и приложений, позволяющих пользователю работать с различными типами файлов, обеспечивать безопасность и защиту данных, а также подключаться к серверам и сетям.


Ключевые преимущества обеих операционных систем - высокая производительность, надежность и безопасность. Это особенно важно для организаций, которые работают с большим объемом данных и требуют стабильной работы своих серверов и рабочих станций. Кроме того, РЕД ОС предлагает широкий набор инструментов, позволяющих адаптировать систему под конкретные потребности пользователя и организации.


Таким образом, РЕД ОС Сервер и РЕД ОС Рабочая станция предлагают надежные и современные решения для управления серверными ресурсами и рабочими компьютерами, и они могут стать отличным выбором для вашей организации.


Подробнее ознакомиться с возможностями ОС и вариантами ее приобретения можно по ссылке https://mssoft.ru/Makers/REDSOFT/RED_OS/


ОС Альт - это семейство российских операционных систем на базе Linux, разработанных компанией “Базальт СПО” 


Она доступна в различных версиях, включая Альт Рабочая станция и Альт Сервер.


Альт Рабочая станция - это версия ОС Альт, предназначенная для использования на домашних компьютерах и в малом бизнесе. Она включает в себя все необходимые инструменты для работы, такие как офисный пакет, графический редактор, мультимедийные программы и интернет-браузер. Кроме того, Альт Рабочая станция имеет простой и понятный интерфейс, который легко освоить даже начинающим пользователям.


Альт Рабочая станция также предлагает множество настроек и опций для настройки системы под свои нужды. Например, можно настроить внешний вид системы, выбрать нужные программы для установки, настроить параметры безопасности и многое другое. Это позволяет создать индивидуальную рабочую среду, которая будет удобна для конкретного пользователя.


Альт Сервер предназначен для использования на серверах и сетевых устройствах. Она включает в себя все необходимые инструменты для управления сервером, такие как веб-сервер, почтовый сервер, сервер баз данных и другие.


Альт Сервер также имеет простой и понятный интерфейс, который позволяет легко настроить сервер и управлять им.


В целом, Альт Сервер является отличным выбором для тех, кто хочет создать свой собственный сервер или сетевое устройство. Он обладает широким спектром возможностей, надежностью и безопасностью, что делает его популярным среди пользователей.


Все версии операционной системы Альт поддерживают архитектуру x86-64, а некоторые также поддерживают ARM и POWER.


Таким образом, Альт является надежной, безопасной и удобной операционной системой, которая подходит как для домашних пользователей, так и для образовательных учреждений и малого бизнеса. Ее поддержка широкого круга аппаратного и программного обеспечения делает ее универсальным решением для различных задач.


Подробнее ознакомиться с возможностями ОС и вариантами ее приобретения можно по ссылке https://mssoft.ru/Makers/Alt_Linux/Catalog/


РОСА Хром и РОСА КОБАЛЬТ 


Какие различия между этими двумя операционными системами?


РОСА Хром и РОСА Кобальт - это две разные версии операционной системы, созданные компанией ROSA Laboratory, основанной в России. Обе системы основаны на дистрибутиве Linux, что обеспечивает стабильность и надежность работы.


Одним из главных отличий между РОСА Хром и РОСА Кобальт является их назначение. РОСА Хром разработана для домашнего использования и предлагает простой и интуитивно понятный интерфейс, что делает ее идеальным выбором для начинающих пользователей. Она также предлагает широкий выбор предустановленных приложений для удобства использования.


РОСА Кобальт, с другой стороны, предназначена для профессиональных пользователей и бизнес-сектора. Она имеет более расширенные функции и возможности, которые позволяют эффективно работать с большим объемом данных и специализированными программами. РОСА Кобальт также обеспечивает высокую степень безопасности и защиты данных. Важным фактором является то, что ОС РОСА SX «КОБАЛЬТ» серверного назначения сертифицирована ФСТЭК по 5 классу защищенности от НСД, 4 классу от НДВ.


Еще одним отличием между РОСА Хром и РОСА Кобальт является их внешний вид и дизайн интерфейса. РОСА Хром имеет более яркий и современный дизайн, а РОСА Кобальт ориентирована на более классический и профессиональный стиль.


В итоге, выбор между РОСА Хром и РОСА Кобальт зависит от ваших потребностей и предпочтений. Если вы новичок и хотите простоту и интуитивно понятный интерфейс, то РОСА Хром - отличный выбор. Если же вам нужны расширенные функции и возможности для работы с данными, РОСА Кобальт будет лучшим вариантом. Независимо от вашего выбора, обе операционные системы предоставят надежную и безопасную работу на базе Linux.

О продукте

О производителе

Российская компания «РОСА» (ООО «НТЦ ИТ РОСА») занимается разработкой системного ПО, в том числе отвечающего требованиям российского законодательства в области защиты информации.
В линейке продуктов компании — настольные и серверные операционные системы с оригинальным эргономичным интерфейсом, а также системы разворачивания облачных и инфраструктурных сервисов

О производителе

РЕД СОФТ - отечественный поставщик решений и услуг в области информационных технологий. Компания создает и осуществляет комплексные проекты в области хранения и управления данными на основе собственного промышленного прикладного программного обеспечения.

О производителе

ООО "РусБИТех-Астра" - компания, которая занимается разработкой, производством и распространением отечественных средств защиты информации, включающих в себя семейство операционных систем Astra Linux, а также программный комплекс средств виртуализации «Брест».

О производителе

«Базальт СПО» — разработчик российских операционных систем (ОС) «Альт», которые позволяют создавать ИТ-инфраструктуры любого масштаба. Развитие платформы для создания операционных систем на основе свободного ПО ведется более 20 лет.

11.12.2023