Новости и акции

Может ли РЕД ОС заменить Windows?



Согласно законодательству РФ, госструктуры и военные объекты обязаны использовать программное обеспечение российского производства из специального реестра с крайне ограниченным списком ПО. Чтобы попасть в этот список, системе надо пройти несколько проверок на безопасность и удовлетворять ряду требований.

РЕД ОС специально разрабатывалась для сертификации государством, чтобы в случае необходимости заменить иные операционные системы. Основной упор делается на безопасность данных посредством гибкой настройки разграничения доступа. Например, возможно выставить в настройках только чтение файлов, благодаря чему вредоносные программы просто не смогут запуститься. Помимо этого, есть возможность установить стороннее ПО, например, CryptoPro или SecretNet LSP.

Система базируется на ОС Linux (на данный момент версия ядра 5.15), поэтому большинство программ и компонентов, которые поддерживает Linux, могут запуститься и на РЕД ОС. Например, есть поддержка современных процессоров Intel, дискретных видеокарт, и некоторого ПО, разработанного для ОС Linux. Если требуются программы, запуск которых возможет только под Windows, то поможет надстройка Wine (хотя она не гарантирует 100% функционал программ).

Управление корпоративной сетью происходит удаленно с ПК администратора. Благодаря точным настройкам он сможет ограничить установку или удаление программ на каждом отдельном компьютере или в группе компьютеров, закрыть доступ к соцсетям, просмотреть логи, загрузку процессора и оперативной памяти и много другое.

Стоит учесть, что коммерческие организации тоже заинтересованы в данной системе, в период санкций требуется хорошая замена Windows, а лицензия на РЕД ОС почти в 2 раза дешевле.

Ознакомиться с операционной системой РЕД ОС подробнее и вариантами ее приобретения можно по ссылке .

О производителе

РЕД СОФТ - отечественный поставщик решений и услуг в области информационных технологий. Компания создает и осуществляет комплексные проекты в области хранения и управления данными на основе собственного промышленного прикладного программного обеспечения.

11.07.2022