Новости и акции

Можно ли доверять безопасности корпоративного облака?



В современном мире почти каждая организация использует различные способы хранения и редактирования данных вне стен офиса и корпоративных компьютеров. После пандемии большая часть руководителей могла убедиться в эффективности удаленной работы сотрудников. Выясним, так ли безопасен облачный обмен данными?

Основная ошибка пользователей – считать данные, скачанные из корпоративного облака, безопасными. Но нередки случаи, когда файлы оказываются зараженными вирусами или иными способами могут нанести вред. Почему так получается?

  1. Человеческий фактор. Сотрудник может сам добровольно скачать вредоносный файл и залить его в корпоративное облако просто для того, чтобы уточнить у более компетентных коллег, а что же это такое? 
  2. Использование корпоративного хранения данных не по назначению. Часто работники по привычке заливают в общую папку какие-либо развлекательные файлы, программы, игры и т.д. Среди них вполне могут отказаться вредоносы.
  3. Взлом одного компьютера. Злоумышленникам достаточно получить контроль над одним компьютером с доступом в облако, чтобы нарушить работу всей системы. 
  4. Целенаправленное действие. Уволенный сотрудник может попытаться ради мести нанести вред компании через доступ в облако, начиная от удаления важных файлов, заканчивая скачиванием конфиденциальных данных.

Как минимизировать риски возникновения перечисленных ситуаций? Достаточно выбирать облачную платформу с функцией сканирования входящих файлов. Например, Kaspersky Security для виртуальных и облачных сред. И, конечно, составление соответствующих должностных инструкций и регулярная смена паролей.

Ознакомиться с возможностью приобретения платформы Kaspersky Security для виртуальных и облачных сред можно по ссылке.


О производителе

«Лаборатория Касперского» - самый известный в России производитель систем защиты от вирусов, спама и хакерских атак. Она входит в пятерку ведущих мировых разработчиков программного обеспечения для защиты информации от интернет-угроз.




10.08.2021