Новости и акции

Правила защиты компьютера от вредоносного спама



Спам знаком практически каждому, кто пользуется электронной почтой. Но не только безобидные рекламные письма могут прилететь в ваш ящик. Разбираемся, как можно защитить свой электронный ящик и компьютер от почтовых угроз.

  • Современные системы рассылки позволяют подставить в поле «от кого» любой адрес, поэтому проверяйте истинного отправителя через заголовок письма. 
  • Если пришло письмо с неизвестного вам адреса, настоятельно рекомендуем не открывать вложения и ссылки из этого письма. Помните, что не только файлы *.exe или *.com могут быть вредоносными, но и текстовые и графические документы (такие, как *.doc, *.pdf и так далее).
  • Не надо отвечать на грозные письма с шантажом или иными сомнительными текстами. Даже если мошенники приложили какой-либо ваш пароль, который ранее незаконно добыли, не стоит паниковать, на это они и рассчитывают. 
  • Если во вложении архив с паролем, который указан в том же письме, практически наверняка это вирус. Таким способом злоумышленники обходят проверку антивирусных систем.
  • Часто по теме письма или его тексту можно понять, что дело нечисто. Если фразы похожи на автоматический перевод или написаны с многочисленными ошибками, это повод задуматься и удалить это письмо. 
  • Современные антивирусные комплексные защиты позволяют отсеять до 90% вредоносных писем, например: Kaspersky Security for xSPKaspersky Security для почтовых серверовDr.Web Enterprise Security SuiteESET NOD32 Secure Enterprise и другие.


14.05.2021