- Универсальное решение для визуализации картографических данных
- Готовая карта объектов, событий и маршрутов
- Шаблоны для мобильных устройств
- Гибкие настройки и документированный API
О решении
Универсальное решение для визуализации картографических данных
Модуль «1С-Битрикс: Интерактивная карта объектов» может служить как важным сервисом, так и дополнительным маркетинговым инструментом, обеспечивающим быстрый поиск нужных объектов или демонстрацию всех объектов сети на карте. Подходит для проектов любого типа: от сайта небольшой частной организации до крупного холдинга или городского портала. Для частной организации важно наглядно показать схему проезда и проложить маршрут так, чтобы пользователю было комфортно пользоваться этой информацией с любого устройства.Для торговых точек и интернет-магазинов важно обеспечить удобный показ филиалов или точек доставки по категориям, например, магазины, где есть выбранный товар, можно взять в кредит или есть услуга самовывоза, чтобы пользователь смог найти ближайший филиал или проложить маршрут к выбранному магазину.
Готовая карта событий, объектов и маршрутов
Модуль карт решает широкий спектр задач: содержит карты объектов, событий и маршрутов, включая показ объектов на Яндекс.Карты и Google Maps, группировку по категориям и подкатегориям, просмотр списка объектов и детальной информации об объекте, поиск объектов и прокладку маршрута, а также показ маршрутов по категориям, просмотр списка маршрутов и точек маршрута.Шаблоны для мобильных устройств
Интерфейсы мобильной версии разработаны с учетом особенностей взаимодействия пользователя с такими устройствами и содержат основные возможности показа объектов, событий и маршрутов. В модуле реализован как шаблон мобильной версии, так и шаблон мобильного приложения.Гибкие настройки и документированный API
С помощью готовых настроек в административной панели «1С-Битрикс» контент-менеджеры смогут быстро настроить внешний вид карты: задать пользовательские маркеры, изменить высоту карты, цвета линий, текст сообщений и т.п., при этом не требуются специальные знания программирования. Также через настройки компонента и с помощью параметров и CSS можно управлять внешним видом карты. Имеется документированный API для разработчиков.Простая установка
Модуль «1С-Битрикс: Интерактивная карта объектов» устанавливается с помощью специального мастера установки. Для удобства работы с данными веб-сайтов при установке компонента модуля можно использовать уже существующие на веб-сайте данные или создавать свои.Возможности решения
В модуле «1С-Битрикс: Интерактивная карта объектов» реализована интеграция с картографическими сервисами Яндекс.Карты и Google Maps.Два интерфейса модуля карт: «стандартный» и «плавающие панели»
Стандартный интерфейс модуля карт позволяет создать наглядную и понятную структуру данных. Любое количество уровней вложенности отображается в виде древовидной структуры, что облегчает поиск нужной информации.Режимы карты
- Полноэкранный режим
Разворачивает слой с картой на всю область просмотра браузера и позволяет создать настолько комфортные условия для работы пользователя с картой, что он не отвлекается на внешние элементы сайта, будь то шапка, баннеры и т.п. Кроме того, этот режим дает возможность максимально использовать карту даже на сайтах, где окно для показа карты имеет небольшие размеры. - Режим работы карты как слоя для отображения данных с других разделов сайта
Модуль «1С-Битрикс: Интерактивная карта объектов» может быть использован не только как самостоятельный источник данных, когда в инфоблоках модуля содержатся данные об объектах, событиях или маршрутах, но и как дополнение к основному контенту веб-сайта, когда данные берутся с уже существующих на сайте разделов и отображаются на слое карты.
Для проектов, в которых загрузка данных и работа с ними уже организована, это особенно удобно, поскольку не нужно тратить время на перенос данных в модуль карт. Данные просто передаются в API модуля с помощью специального метода, позволяющего быстро дополнять или заменять маркеры и объекты на слое карты.
Работа с данными на карте
- Показ объектов, событий и маршрутов
В модуле «1С-Битрикс: Интерактивная карта объектов» созданы готовые шаблоны для показа объектов, событий и маршрутов на Яндекс.Карты и Google Maps. Можно использовать готовые маркеры из модуля карт или добавлять свои маркеры. - Группировка и кластеризация объектов
Для более наглядного отображения в модуле, причем в обоих описанных выше интерфейсах, предусмотрена возможность объединять разного рода объекты в категории.
Для объектов и событий предусмотрена группировка маркеров – кластеризация. Если маркеры расположены слишком плотно на карте, то они преобразуются в кластер, по клику на котором меняется масштаб карты и маркеры, входящие в кластер, становятся различимы.
В случае расположения объектов и событий по одному адресу информационное окно дополняется списком, позволяющим просмотреть всю информацию. Маркер для таких групп отличается по внешнему виду. - Фильтрация объектов
Для быстрого поиска объектов в модуле предусмотрена фильтрация по названию. Благодаря этому пользователь сможет просто и быстро найти нужные объекты, события и маршруты. - Прокладка маршрута
Этот сервис позволяет прямо с вашего сайта максимально легко построить маршрут между выбранными пользователем сайта объектами или проложить маршрут из дома или офиса к выбранному на карте объекту. Причем доступны несколько вариантов: на автомобиле, на транспорте, пешком. - Работа с адресной строкой
Выделение категорий и объектов, а также переключение в полноэкранный режим карты записываются в параметры адресной строки. Выбрав на карте интересные объекты, можно отправить адресную строку друзьям и коллегам, и получатели увидят то же состояние карты.
Эту возможность можно использовать в маркетинговых целях, формируя ссылки на нужное состояние карты (с определенными выделенными категориями и объектами).
Простые настройки карты для контент-менеджеров
Управлять внешним видом карты сможет любой контент менеджер, не обладающий специальными навыками программирования. Все основные настройки: замена маркеров объектов или категорий, маркеры кластеризации, настройка цвета, толщины и прозрачности линий маршрутов, высоты карты и стилей инфоокон – все это доступно в административной панели модуля.Сервис «Геокодирование»
Для быстрого добавления объекта на карту используйте сервис геокодирования. Достаточно ввести адрес в поле объекта (данные собраны в отдельную форму, из которой для показа на карте берутся координаты объекта) и координаты будут отмечены автоматически. В решении используются сервисы геокодирования Яндекс и Google.Также координаты можно вводить и вручную, это удобно, когда нет точного адреса, например, если какое-то событие проходит на поляне. Для этого достаточно в настройках модуля выбрать инфоблок, указать поле, из которого будет взят адрес, и поля для записи долготы и широты. Теперь при добавлении или редактировании объекта, если у него не заданы координаты, они будут автоматически получены из его адреса.
API модуля
Для управления модулем «1С-Битрикс: Интерактивная карта объектов» и получения информации при действии со слоем карты разработан API, который также содержит подробную документацию.Основные возможности API:
- Информирование о готовности модуля к работе
- Информирование о построении карты
- Расширение модуля своими методами и свойствами
- Передача данных для построения маркеров и списка объектов
- Информирование о действии с объектами, событиями и маршрутами
- Получение данных инициализации, категорий и объектов
- Переключение полноэкранного режима
- Скрытие /показ слоя карты
- Выделение и снятие выделения категорий и объектов
- Управление загрузкой данных
- Указание адреса загрузки
- Формирование произвольного контента для информационной панели объекта
- Получение ссылок на карту для использования API вендора карт
- Получение ссылок на некоторые элементы интерфейса
О производителе

Компания «1С-Битрикс» занимает лидирующие позиции на российском рынке в области разработки систем управления веб-проектами и корпоративной информацией.
Более 3000 партнеров в 235 городах России и странах бывшего СССР внедряют продукты «1С-Битрикс». Более 28000 клиентов используют продукты компании для управления своими веб-проектами.
Компания «1С-Битрикс» сообщает о снятии с продаж старых версий программных продуктов «1С-Битрикс24. Корпоративный портал» и «1С-Битрикс: Корпоративный портал - Холдинг» и выпуске новых версий "Битрикс24" и "1С-Битрикс: Управление сайтом".